Ремонт Стены Уход

Беседа о железной дороге в средней группе. Конспект занятия по ПДД в средней группе на тему «Правила поведения на железной дороге

II МЛАДШАЯ ГРУППА

I. Игровая деятельность

Рассматривание игрушечного поезда:

Цель: познакомить с поездом.

Игра - драматизация «Веселый поезд».

Цель: развивать внимание и наглядно - действенное мышление; обучать ориентироваться в пространстве, познакомить детей с загадками.

Игра по социально - эмоциональному воспитанию «Разноцветное настроение».

Цель: учить детей различать грустное и веселое настроение, стимулировать внимание детей, продолжать знакомить с железной дорогой.

Игры с конструктором. «Железнодорожный вокзал».

Цель: развивать умение различать и показывать отдельные детали, пользоваться этими названиями в своей речи; учить строить.

Сюжетно - ролевая игра «Поезд из Ромашково».

Цель: обыграть с детьми поездку на поезде; уточнить, что у поезда есть вагоны, где сидят люди, а ведет поезд машинист.

II. Художественная деятельность

Рисование «Железная дорога» коллективная работа.

Цель: продолжать знакомить детей с железной дорогой; учить рисовать - нетрадиционным методом - пальцами.

Индивидуальная работа по рисованию «Билеты и рельсы для игрушечной железной дороги».

Цель: воспитывать отзывчивость, доброту; учить наносить штрихи и проводить прямые линии в разных направлениях.

Конструирование из бумаги «Паровозик».

Цель: продолжать знакомить детей с железной дорогой; учить складывать прямоугольный лист пополам, совмещая стороны и углы, сглаживая линию сгиба.

Чтение рассказа Я.Тайц «Поезд»

Цель: воспитывать желание слушать, понимать содержание рассказа.

Лепка - индивидуальная работа «Новые рельсы».

Цель: учить детей делать атрибуты к игре совместно с воспитателем.

Коллективная работа по изо: «Вот поезд наш едет…»

Цель: учить использовать в своей работе разные виды изодеятельности и различные материалы.

СРЕДНЯЯ ГРУППА

I. Игровая деятельность

Цель: учить детей обыгрывать сюжет, распределяя роли между собой; активизировать словарь детей словами - железнодорожный вокзал, касса, кассир, перрон, рельсы, машинист, проводник.

Сюжетно - ролевая игра «Поезд».

Цель: учить детей выполнять роли: машиниста, кассира, проводника.

Игра - эстафета «Вагончики».

Цель: развивать быстроту движений.

Игра с заводным поездом.

Цель: развивать интерес к заводным игрушкам.

Игры с конструктором: строим поезд.

II. Познавательная деятельность

Беседа «Что такое вокзал?»

Цель: уточнить представление детей о вокзале, что там делают люди, для чего он нужен?

Беседа «Правила поведения и безопасности на железной дороге».

Цель: познакомить детей с правилами поведения и безопасности на железной дороге, с работой семафора.

Рассматривание альбомов о железной дороге.

Беседа «Как себя надо вести в поезде?»

Цель: прививать детям в общественных местах.

Беседа «Работники железной дороги».

Цель: познакомить детей с разными железнодорожными профессиями.

III. Художественная деятельность

Чтение книг из серии «Сказки старого семафора», «Неожиданная остановка», «Где начинаются рельсы», Е. Иванова «Морозный вагон», Т.И. Михайлова, «Пых-пых и чух-чух» А. Сорокин.

Цель: развивать внимание, интерес к литературным произведениям.

Чтение стихотворения «Багаж» С. Маршака.

Цель: познакомить детей со словом «багаж»; учить слушать внимательно большое по объему стихотворение.

Коллективная работа по изодеятельности «Красивый поезд»

Разучивание и пение песен о поездах.

Разучивание стихов о железной дороге.

СТАРШАЯ ГРУППА

I. Игровая деятельность

Игра - эстафета «Вагончик».

Цель: развивать быстроту реакции, ловкость, чувство коллективизма.

Сюжетно - ролевая игра «Вокзал».

Цель: расширять знание детей о том, что такое - вокзал, что там делают люди.

Пазлы «Собираем паровозики».

Цель: развивать сообразительность, мелкую мускулатуру рук.

Сюжетно - дидактическая игра «Как вести себя в поезде».

Цель: уточнить и расширить представление детей о правилах поведения в поезде. Обобщить и систематизировать знание детей о способах передвижения человека по железной дороге.

Игра - драматизация по стихотворению С.А. Маршака «Багаж».

Цель: расширять представление детей о железнодорожном транспорте: в поездах люди путешествуют, перевозят багаж. Развивать у детей выразительность мимики движений, интонации.

Сюжетно ролевая игра «Путешествие по железной дороге».

Цель: формировать умение творчески развивать сюжет игры, знакомить с трудом железнодорожника. Закреплять представление детей о труде взрослых на железной дороге. Воспитывать уважительное отношение к труду.

Сюжетно - ролевой блок: «Вокзал», «Касса», «Буфет», «Зал ожидания»,

«Мед. пункт».

II. Познавательная деятельность

Беседа «Мы будущие железнодорожники».

Цель: продолжать знакомить детей с профессиями машиниста, начальника станции, осмотрщика вагонов, диспетчера. Дать понятие, что работа на железной дороге очень нужная и ответственная.

Беседа «Что я видел на вокзале?».

Цель: закрепить знание детей о работе железнодорожников, (билетный кассир, диспетчер, дежурный по вокзалу, начальник вокзала, уборщица и т.д.).

Беседа с решением проблемных ситуаций «Быть примерным пассажиром разрешается».

Цель: обобщить и систематизировать представление детей о способах передвижения человека по железной дороге, объяснить правила поведения в поезде. Способствовать формированию культуры речевого общения.

Беседа «Наш друг шлагбаум».

Цель: дать представление о шлагбауме, объяснить его значение на железной дороге.

Викторина «Железная дорога - детям не игрушка».

Цель: закрепить знание о железной дороге, о поведении в транспорте, о безопасности на железной дороге.

Составление рассказов на темы: «Мои родители железнодорожники», «Как я путешествовал на поезде»

Цель: учить детей придумывать рассказы с началом или концом, предложенным воспитателем; развивать связную речь.

Разгадывание кроссвордов, составленных воспитателем, о железной дороге.

Цель: учить детей раскрывать образный смысл выражений и загадок.

Музыкальное развлечение ко Дню железнодорожника.

Рассматривание альбомов, сделанных воспитателями, о железной дороге.

III. Художественная деятельность

Конструирование из строительного материала «Железнодорожный вокзал».

Цель: упражнять детей в сооружении знакомых построек по памяти побуждая их к проявлению творчества и изобретательности; учить договариваться о предстоящей работе; находить рациональные способы конструирования; самостоятельно принимать решение.

Конструирование из бумаги и природного материала «паровоз».

Цель: знакомить детей с железной дорогой; совершенствовать умение детей делать игрушки по готовой выкройке, аккуратно срезая и склеивая ее. Дополнять вагончики мелкими деталями. Учить использовать для изготовления дополнительных атрибутов природный материал.

Конструирование из бумаги и бросового материала: «Товарный поезд».

Цель: закрепить знание детей о назначении товарных и грузовых поездов; развивать конструктивные умения, умения распределять этап работы, использовать для изготовления дополнительных атрибутов разнообразный материал.

Рисование «Поезда будущего».

Цель: развивать фантазию, творчество.

Рисование «Мои родители - железнодорожники».

Цель: развивать интерес к профессиям железнодорожников - родителей. Учить отображать это в рисунке.

Рисование: «Я б железнодорожником пошел, пусть меня научат».

Цель: воспитывать интерес к профессии железнодорожников, развивать творческое воображение.

Рисование на асфальте «Вот поезд наш едет, колеса стучат».

Чтение детям книг:

«Моя железная дорога»;

«Сказки на колесах» Г. Цыферов;

«Паровозик ПЫХ» Т. Крючкова;

«Железная дорога» Б. Житков;

«Вот какой рассеянный» С. Маршака.

Цель: воспитывать внимание, интерес к произведениям.

Конкурсы детских рисунков.

Изготовление материалов и атрибутов к играм на железнодорожную тематику

В мероприятии участвуют дети старшей и подготовительной групп.

На сцене с двух сторон стоят стульчики по 8 штук для каждой команды. Все воспитанники под музыкальное сопровождение рассаживаются в зрительном зале.

Дети подготовительной группы сидят на краю сцены и болтают ногами.

Ведущий:

Кто на лавочке сидел,

Кто-то книжечку глядел,

Один пел, другой молчал,

А Данил ногой качал.

Дело было вечером,

Делать было нечего.

Дети:

У меня идея есть..., а у вас?

В поезд нам сейчас бы сесть... это раз.

Посмотреть бы из окна... это два.

Чай за столиком попить... это три.

Вот на поезде поедем...

Мы поедем в первый раз.

Это очень интересно

Есть ли в поезде матрац?

Есть ли в поезде игрушки?

Как же там проходит день?

Сколько станций мы проедем городов и деревень.

Собирайтесь же в дорогу

Надо взять с собой так много.

И пижаму, чтобы спать.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем всё мы собирать.

Дети убегают со сцены.

1 ребенок (старшая группа)

Что за зверь бежит по рельсам

Мимо гор, лесов, полей -

Впереди два круглых глаза,

Пар клубится из ноздрей.

Весь железный,

Весь блестящий,

Восемь кругленьких колес,

Ну, конечно!

Хором: Электровоз.

2 ребенок (старшая группа):

Не страшны Электровозу

Ни жара и ни морозы -

День и ночь бежит вперед,

Машинист его ведет.

Он привык к далеким рейсам.

Вот когда мы подрастем,

Может быть,

По звонким рельсам тоже поезд поведем!

Дети младшей группы исполняют песню Е.И. Куликов «Котенок и Паровоз».

Ведущий:

Девочки и мальчики, а вам хотелось бы совершить путешествие на нашем фирменном поезде Челябинск - Москва? В первом купе поедут представители подготовительной группы "Гуси - лебеди", а во втором купе поедут представители старшей группы "Лесная сказка". В любом поезде есть главный человек, который несет ответственность за пассажиров. Кто же он? (отвечают зрители)

Ведущий:

Конечно, это начальник поезда. Но так как у нас необычный поезд, то начальников у нас будет два:

Один - из подготовительной группы, второй из старшей группы. Они будут отвечать за свои команды.

Итак, чтобы занять места в своём купе, необходимо получить билет, разгадав загадки.

Загадка для пассажиров подготовительной группы:

В этом доме сутолока

Каждый час и круглый год.

Ежедневно в нем толпится

С чемоданами народ.

Вряд ли кто-то среди вас

В этом доме не бывал,
Каждый знает: это место

Называется...(вокзал)

Загадка для пассажиров старшей группы:

Даже самый скорый поезд

Остановится средь гор,
Если на пути зажжется

Красным светом....(семафор)

Молодцы! Занимайте свои места в купе.

А теперь загадки для зрителей:

Если вдруг беда в дороге,
Если вдруг пожар в вагоне,

Знайте, дети, есть спасенье

От подобного мученья.

А спаситель - на стене.

Ручку вниз - и стоп беде! (стоп-кран)

Вагоны стоят на колесах,

Колеса по рельсам бегут,
А рельсы стальные от этого
Ничуть не устают.

Ведь рельсы лежат на подушках
И счастливы этим не мало,
А эти подушки зовутся
Словом коротким...(шпалы)

А чтобы не скучно было ехать, ребята подготовительной группы исполнят песню "Паровозик из Ромашкова". Сл.Г.Сапгир, Г Циферова, Муз.В. Юровский

Ведущий:

Ездить в поездах, это я вам скажу, увлекательнейшее занятие! Со сколькими людьми встречаешься! Сколько километров остается позади! Сколько открытий, радостей, неожиданностей готовит нам поездка! Разве можно отказаться от этих впечатлений. Но чтобы поездка была еще и безопасной, ребята средней группы нам напомнят некоторые правила поведения на железной дороге.

1. Правила эти железнодорожные -
Строгие очень, но вовсе не сложные.

Ты их запомни, слушай внимательно -

В жизни помогут они обязательно.

2. Поезд на подходе -
Переезд закрылся.

Поросенок очень в школу торопился.

Он бежал, не глядя,

Прямиком на красный.

Но услышал сзади...

Стой, дружок! опасно!

Ведущий:

Запрещается переходить через переезд при включенном красном свете!

3. На платформе две дворняжки
Разыгрались в "догоняшки":
Позабыв про электричку,
Догоняет брат сестричку.

Рассердился очень папа
И детей отшлепал лапой!

Ведущий:

Не устраивайте игр на платформе!

4. Жарко в вагоне. Проветрюсь немножко -
Высуну голову лучше в окошко.

Что же ты делаешь? Вот озорник!

Сядь - ка на место!
Сказал проводник.

Впредь так не делай
Ты никогда,
Чтобы с тобой не случилась беда.

Ведущий:

Не высовывайтесь из окна на ходу поезда!

Правила запомнил - в тайне не держи!
Всем друзьям, знакомым ты их расскажи!

Пока наши пассажиры отдыхают, дети старшей группы исполнят песню Компанейца "Паровоз"

Ведущий:

Все отдохнули, расселись на свои места. Мы подъезжаем к станции "Всезнайки". Перед вами столик с вопросами. Крутя волчок, каждое купе отвечает на те вопросы, на которые укажет стрелка.

Вопросы :

  1. Безбилетный пассажир, а также персонаж из мультфильма " ну, погоди! " (заяц)
  2. Узкие стальные брусья, по которым движутся поезда. (рельсы)
  3. Световое устройство для подачи сигналов поездам и регулировки их движения. (семафор)
  4. Отдельное помещение вагона на 4 человек. (купе)
  5. Станционное здание на железной дороге, место ожидания поезда. (вокзал)
  6. Контролер, проверяющий наличие билетов у пассажиров (ревизор)
  7. Железнодорожные вагоны, соединенные между собой. (состав)
  8. Что за коромысло через реку повисло. (мост)
  9. Силовое тяговое средство, используемое для передвижения поездов по рельсам. (локомотив)

Музыкальный вопрос:

  1. Один длинный (отправление поезда)
  2. Три коротких (стой)
  3. Короткий, длинный (сигнал бдительности)
  4. Один длинный, два коротких (пожарная тревога)

За каждый неправильный ответ купе получает минуту опоздания.

Ведущий:

Паровозный гудок дал сигнал к отправлению поезда. Российские поезда колесят по просторам нашей огромной Родины. На поезде можно добраться до любого города нашей страны. Давайте перечислим города России. Начинает одна команда, называя города по очереди с соперниками. Игрок чьей команды не назовет город, та команда получает минуту опоздания.

Наши составы преодолели большое расстояние и почти добрались до Москвы. Вот уже мелькают огни вокзала, на перроне снуют носильщики в поиске пассажиров с багажом. А сейчас мы проверим, из какого купе носильщики быстрее справятся с поклажей.

Проводится игра "Кто быстрее положит вещи в камеру хранения".

Обе команды встают в шеренги, в начале каждой находится начальник поезда. Впереди, на некотором расстоянии, обозначается "камера хранения". Участники передают мяч от первого игрока к последнему через головы, последний участник перебегает в начало колонны. То же делают и все остальные игроки. Побеждает команда, участник которой оказался рядом с "камерой хранения" и положил в неё мяч. Та команда, у которой больше минут опоздания, начинает чуть позже (на проигранное количество минут (в секундах).

Ведущий:

В честь прибытия нашего поезда в столицу нашей Родины Москву, звучит песня в исполнении детей средней группы С. Михалков «Песенка друзей»

Негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 44» открытого общества «Российские железные дороги»

Конспект интегрированной

образовательной деятельности

«Разные поезда»

(средняя группа)

Провела воспитатель Герасимова Ольга Николаевна

2012 год

Цель : расширять знания детей о железной дороге.

Программное содержание:

Задачи образовательной области «Познание»:

Закрепить представление детей о видах железнодорожного транспорта;

Рассмотреть в сравнении 2 поезда: пассажирский и грузовой;

Обобщить знания детей о назначении различных вагонов грузового поезда, грузах, ими перевозимых;

Задачи образовательной области «Коммуникация»:

Пополнить словарный запас детей словами: цистерна, вагон-платформа, шлагбаум;

Учить детей строить предложения, выражающие правила поведения на железнодорожном транспорте;

Задачи образовательной области «Художественное творчество»:

Упражнять детей в вырезании круглых форм из квадрата путем скругления углов;

Задачи образовательной области «Социализация»:

Закреплять умение детей работать дружно для создания коллективной работы;

Способствовать развитию любознательности;

Воспитывать вежливое, культурное поведение на железнодорожном транспорте.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций о железной дороге;

Беседы с детьми о железнодорожном транспорте, профессиях железнодорожников;

Подвижная игра «Паровозик», сюжетно-ролевые игры «Путешествие на поезде», «Переезд», «Машинист», игры из строительного материала на железнодорожную тематику;

Загадывание загадок, чтение стихов, литературных произведений о железной дороге (С.Я.Маршак «Багаж», цикл рассказов «Железная дорога» Б.С.Житкова).

Оборудование:

Демонстрационный материал:

Презентация с иллюстрациями поездов, вагонов, картинки на правила поведения на железнодорожном транспорте;

Дидактическая игра «Собери поезд»;

Дидактическая игра «Каждому вагону свой груз»;

Фланелеграф, мольберт;

Панно для коллективной аппликации «Зимняя железная дорога».

Раздаточный материал:

Заготовка из цветной бумаги размером 7х12 по 1 шт. на каждого ребенка;

Квадратик черной бумаги размером 3х3 по 4 шт. на каждого ребенка;

Ножницы, клей, подставки под кисточки, кисточки, тряпочки.

Ход занятия.

Организационный момент.

Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

А сейчас отгадайте загадку (слайд№1):

Что за чудо? Вот машина! Сто колес, а где же шины?

По стальной дороге мчится, приглашает прокатиться (слайд№2).

Познавательное развитие.

Беседа о железнодорожных составах с показом иллюстраций.

Как вы думаете, поезда все одинаковые или нет? (Нет ). Правильно, все поезда отличаются друг от друга. Одни везут людей, другие – грузы (слайд № 3,4), пожарные, ремонтные (слайд № 5, 6).

Какие поезда везут людей? (пассажирские ) (слайд № 7).

Ребята, кто из вас ездил на пассажирском поезде? (Ответы детей ).

Куда вы ездили на поезде? (к бабушке, на море, на юг, в Москву, на елку ).

Что можно делать в поезде? (сидеть, лежать, спать, кушать, играть, смотреть в окно).

А сейчас давайте посмотрим, что находится внутри вагона. (слайд № 8, 9, 10, 11).

А что еще может перевозить поезд? (различные грузы ).

Как называется поезд, который перевозит грузы? (грузовой ). Грузовой поезд перевозит разнообразные грузы, поэтому и вагоны у него различные. (Рассматривание вагонов грузового поезда и называние их: закрытый вагон, открытый вагон, цистерна, вагон-платформа) (слайд № 12, 13, 14, 15, 16, 17).

Так чем же отличается пассажирский поезд от грузового? (пассажирский поезд везет людей, в нем можно сидеть, спать, есть проводница; а грузовой – различные грузы, он состоит из разных вагонов)

Чем похожи грузовой и пассажирский поезд? (В составе много вагонов, главный вагон – локомотив, управляет поездом – машинист, поезда едут по рельсам).

3. Проблемная ситуация.

Раздается стук в дверь. Воспитатель вносит фланелеграф. На нем выложены 2 поезда, но вагоны пассажирского и грузового поезда перепутаны.

Ребята, дети из ясельной группы хотели собрать поезда и перепутали все вагоны. Давайте поможем малышам правильно собрать поезда.

4. Дидактическая игра «Собери поезд».

Дети собирают 2 поезда. Нужно правильно выложить вагоны, чтобы получилось 2 поезда: пассажирский и грузовой.

Здесь изображены различные грузы, которые могут перевозить грузовые поезда. Нужно распределить грузы по вагонам.

5. Дидактическая игра «Каждому вагону свой груз».

На столе разложены картинки с изображением различных грузов, на фланелеграфе выложен грузовой поезд, состоящий из разных видов вагонов. Дети должны разложить все грузы по соответствующим вагонам.

(Дети выполняют задание игры).

6. Динамическая пауза. Физкультминутка «Поезд»

Еле – еле, еле – еле от вокзала поезд едет.

Средь лесов и средь полей мчится поезд все быстрей.

(Дети встают друг за другом, держась за плечи, двигаются сначала медленно, постепенно убыстряя темп ходьбы)

6. Познавательное развитие.

Обобщение знаний детей о правилах поведения на железнодорожном транспорте.

Сейчас мы с вами вспомним правила поведения на железнодорожном транспорте.

Нельзя бегать, кричать, приставать к другим пассажирам в вагоне. (слайд № 18)

Кушать в вагоне нужно аккуратно, не сорить, после еды собрать весь мусор. (слайд № 19)

Нельзя ничего выбрасывать в окно. (слайд № 20)

Бросать мусор нужно в мусорные ящики. (слайд № 21)

Нельзя высовываться в окно во время движения поезда. (слайд № 22)

Нельзя ходить по путям. (слайд № 23)

Нельзя оставлять свои вещи на путях и играть около железной дороге. (слайд № 24)

Нельзя лазить под вагонами. (слайд № 25)

Детям нужно всегда держаться за руку взрослого. (слайд № 26)

Переходить железную дорогу нужно по мосту или по специально отведенным переходам, если не видно поезда. (слайд № 27,28)

Нельзя подлезать под шлагбаум, если он опущен. (слайд № 29)

Сейчас ребята прочитают стихотворение «Переезд», которое написала Наталия Кнушевицкая. (Дети читают стихотворение ) (слайд № 30)

Поезд мчит по рельсам скоро,

Слышен стук его колес.

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе «По рельсам мчится поезд…»

Цель: закрепить знания детей о железнодорожном транспорте.

Задачи:

Воспитательная: Содействовать развитию чувства коллективизма, взаимопомощи, умения работать в группе.

Образовательные: Расширить знания детей о железнодорожном транспорте, истории развития железнодорожного транспорта. Дать знания о правилах пользования железнодорожным транспортом. Познакомить детей со знаками, сопутствующих железной дороге.

Развивающие: Закрепить знания детей о видах транспорта, о том, кто управляет этим транспортом.

Материал для занятия: костюм машиниста (фуражка, рубашка со значком)Аудиозапись «Песенка паровозика» из мультфильма «Паровозик из Ромашково»; иллюстрации с изображением поезда современного и паровоза довоенных лет; дорожные знаки «железнодорожный переезд без шлагбаума», «железнодорожный переезд со шлагбаумом»; дидактические игры

«Подбери колеса вагончикам», «Запрещается-разрешается», «Что лишнее?», игра «Почини железную дорогу», листы бумаги для рисования с нарисованными свечкой картинками (свечкография), гуашь, кисти, салфетки.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, экскурсия к железной дороге, чтение художественной литературы (А.Дорохов «Шлагбаум»), просмотр мультфильма «Паровозик из Ромашково».

Ход занятия:

Входит воспитатель в форме машиниста поезда.

Здравствуйте, дети! Вы узнаете меня? Я - машинист поезда. А кому приходилось ездить на поезде? (ответы детей)

А вот сегодня я хотел пригласить вас отправиться в путешествие на поезде,

Но тепловоз перед долгой дорогой требует ремонта. Он отправлен в депо. Что такое депо, кто знает? (место, где ремонтируют поезда)

А вот это мой тепловоз- главный вагон поезда, в нем находится оборудование для управления целым поездом (показ иллюстрации).

Тепловоз везет все вагоны и управляет этим тепловозом машинист, то есть я.

У поездов есть своя дорога. Как она называется? (железная дорога). Правильно, по рельсам едут поезда. Посмотрите, каким был раньше

тепловоз (показ иллюстрации).

И назывался он – паровоз. В обязанности машиниста входит

правильное и точное вождение поезда.

Как вы думаете, без чего не поедет поезд? (машиниста, топлива, колес, пульта управления, тепловоза, рельсов)

Ну, если вы мне поможете в ремонте, то я с удовольствием прокачу вас на поезде. Согласны? Тогда вперед, в депо.

Дети подходят к столу с игрой «Подбери колеса вагончикам».

Посмотрите, что следует починить на поезде? (колеса)

Правильно подберите по цвету соответствующим вагончикам.

Предстоит дальняя дорога, и даже на железной дороге, как и на всякой дороге, необходимо знание правил. Вот сейчас я хочу рассказать о них.

А вы мне поможете. Я буду вам напоминать правила поведения

На железной дороге, а вы мне подсказывайте – разрешается это или

не разрешается.

Игра «Запрещается - разрешается»

Дети отвечают на вопросы словами «запрещается» или «разрешается».

  1. Переходить через железнодорожные пути по мосту (разрешается)
  2. Играть вблизи железной дороги (запрещается)
  3. Ходить по железнодорожным путям (запрещается)
  4. Входить в вагон и выходить при полной остановке (разрешается)
  5. Ездить в поезде без билета (запрещается)
  6. При движении поезда открывать двери вагонов (запрещается)
  7. Соблюдать правила железной дороги (разрешается)
  8. Ездить одному в поездах (запрещается)

Вот теперь нам можно отправляться в путь. Встанем паровозиком друг за другом. Вагончики крепко сцеплены между собой, так и мы будем крепко держать друг за друга.

Звучит «Песенка паровозика».

Дети строятся паровозиком, проходят по залу кругом.

Воспитатель объявляет станцию:

1 станция «Предупреждающая»

Дети! Машинисты поездов обязаны знать дорожные правила. Есть дорожные знаки, сопутствующие железной дороге. Вот они (показ знаков «железнодорожный переезд без шлагбаума», «железнодорожный переезд со шлагбаумом») !

Что изображено здесь? (ответы детей)

  1. Вот так знак!

Глазам не верю.

Для чего здесь батарея?

Помогает ли движению

Паровое отопление?

Может быть зимою вьюжной

Здесь шоферу греться нужно?

Оказалось этот знак

Говорит шоферу так –

«Здесь шлагбаум. Переезд.

Подожди, пройдет экспресс».

(железнодорожный переезд со шлагбаумом)

  1. Если знак на переезде:

Паровоз дымок пустил –

Это значит в этом месте

Без шлагбаума пути.

Знак приказывает нам –

Посмотри по сторонам!

(железнодорожный переезд без шлагбаума)

Эти знаки предупреждают водителей о том, что вблизи находится железная дорога. И относятся они к предупреждающему виду знаков. Давайте еще раз посмотрим на них, постарайтесь запомнить их. Поедем дальше!

Построение паровозиком. Под «Песенку паровозика» проходят небольшое расстояние. Воспитатель объявляет:

2 станция «Игровая»

Вот на этой станции можно и поиграть!

Ох! Беда! Да, бывает и такое. Видно ваша помощь требуется и здесь.

Игра «Почини железную дорогу».

Видите, здесь произошла поломка железной дороги, но мы ее быстро починим. Вот это шпалы, на шпалы укладываем рельсы.

На полу разбросаны полоски картона (10Х80 см) серого и (10х50 см) коричневого цвета.

Дети складывают полоски в виде рельсов и шпал.

Молодцы! И тут управились!

Игра «Что лишнее?»

Дети на картинках из четырех видов транспорта находят один лишний вид.

3 станция «Изобразительная»

Детям предлагаются листы бумаги с изображенными свечкой картинками на тематику железной дороги

(рельсы, вагоны, знаки и др.)

У меня для вас приготовлены волшебные картинки. Для того чтобы их увидеть, мы немного поработаем. Для этого нужно закрасить их аккуратно красками.

После работы детей, рассматривание рисунков,

что на них изображено.

Расскажите, что изображено на ваших картинках? (ответы детей) Давайте вспомним, о чем сегодня мы говорили (о железнодорожном транспорте, поезде) . Кто управляет поездом? (машинист)

С какими знаками познакомились? («железнодорожный переезд без шлагбаума», «железнодорожный переезд со шлагбаумом»)

Запомните, дети, и правила поведения на железной дороге! Никогда не подходите близко к железнодорожному полотну, не играйте вблизи железной дороги. И, конечно же, никогда без родителей не садитесь в поезд! Ну, а теперь пора возвращаться!

Дети становятся паровозиком за воспитателем.

4 станция «Конечная»

Вот и добрались мы до конца нашего дальнего пути. Теперь я уверен, что вы запомнили правила поведения на железной дороге. Мне пора возвращаться, задерживаться мне нельзя. Спасибо вам за приятное путешествие. До свидания дети!

МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД №14 «СКАЗКА» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА» Г.НУРЛАТ РТ

Конспект игрового занятия

«По рельсам мчится поезд»

в средней группе

ПРОВЕЛА:

ВОСПИТАТЕЛЬ

1 КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ

ГАЛИМОВА В.Ф.


(в рамках мероприятий «Железная дорога — зона повышенной опасности»)

Цель: Знакомство детей с правилами поведения и безопасности на железной дороге.

Задачи:

Воспитательные:

  • воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу.

Образовательные:

  • продолжать учить детей внимательно слушать рассказ воспитателя;
  • закрепить знания детей о правилах поведения на железной дороге.

Развивающие:

  • продолжать развивать у детей монологическую речь с помощью стихотворений.

Обогащение словаря: правила поведения, платформа, семафор.

Оборудование: детская железная дорога, макет вокзала, игрушки Заяц и Медведь, семафор, материал для поделок

Предварительная работа: заучивание стихотворений о правилах безопасного поведения на железной дороге.

Воспитатель:

О чём это стихотворение? (о правилах, о знаках)

Воспитатель: — Посмотрите, что это? (вокзал и железная дорога)

— И сегодня мы поговорим о правилах поведения и безопасности на железной дороге. Посмотрите на макет вокзала и железной дороги. А я вам расскажу историю про маленького зайчика Кузю.

«Жил-был зайчик Кузя. Жил он в красивом лесу. И вот однажды он получил письмо от зайчика Яши, который жил в городе. Яша пригласил Кузю в гости. Стал Кузя собираться в гости в город. А так как он никогда не был в городе и ни разу не ездил на поезде или электричке, он ничего не знал о правилах поведения на железной дороге.

Вот Кузя пришел на станцию, чтобы сесть в поезд, а поезд его стоит на другой стороне станции — нужно переходить через пути. Кузя прыг-прыг и стал скакать через рельсы, а в это время ехал поезд и чуть не задавил нашего зайчонка. Дежурный по вокзалу — Волк — остановил зайчика и стал спрашивать, почему он ведёт себя так неосторожно. Зайчонок рассказал, что он впервые на железной дороге и что он совсем не знает, как надо вести себя на вокзале.

— Давайте расскажем правила Кузе, а помогут нам в этом стихи.

Переходить через пути нужно по мосту.

Не подлезайте под вагоны!

Не устраивайте подвижных игр на платформе!

Не высовывайтесь из окна на ходу поезда!

Переходите дорогу только в установленных для этого местах!

Не ходите и не играйте на железнодорожных путях!

На вокзале и в других многолюдных местах держитесь за руку взрослого!

Воспитатель:

II. Подвижная игра «Паровозик» (по стихотворениям Т. Волгиной, Э. Мошковской)

Цели: учить двигаться в разном темпе, менять направление, показывать предметы, пере­давать характерные движения животных, птиц; упражнять в произношении звуков.

Ход игры

Воспитатель рассказывает детям: «Всем надо встать друг за другом — мы будем вагончиками. В вагончиках подарки. Впереди — паровоз».

Воспитатель выполняет роль паровоза: встает впереди детей лицом к ним и, медленно пере­двигаясь, произносит:

Все вместе: «У-у-у-у!»

Воспитатель поворачивает то в одну, то в другую сторону. Продолжает: «Приехали».
«Ш-ш-ш-ш!» — повторяют за ним дети.
Воспитатель:

Дети повторяют за воспитателем: «Чух-чу! Чух-чу!»

Игра продолжается. Паровозик привозит детям в подарок зайчат, лягушат, медвежат. Каждый раз дети выполняют имитационные движения, упражняются в звукопроизношении, характерном для того или иного «подарка».

Если ты переходишь дорогу там, где нет шлагбаума, нужно обратить внимание на семафор. Семафор очень похож на светофор, только у него не три цветовых сигнала, а два.

Когда приедет поезд, наш Кузя уже многое знал о том, как правильно вести себя на железной дороге.

Воспитатель:

— А вы, дети, запомнили, как нужно вести себя на железной дороге?

Предлагаю сделать и для Кузи подарки — семафоры. Он покажет их зверятам в лесу и расскажет им, как нужно правильно вести себя на железной дороге.

Воспитатель предлагает детям наклеить цветные сигналы семафора на готовые силуэты, вырезанные из бумаги.