Ремонт Стены Уход

Доказать что корова является живым организмом. Биология в лицее

Попова Мария Сергеевна

Урок №3

Задачи:

Обучающие:

Развивающие

Воспитательные:

Оборудование:

Ход работы:

  1. Организационный момент

запись в тетради (Слайд 1).

(логос) о жизни (био)». жизнь.

Вопрос:

Жизнь (Ф. Энгельс), (Слайд 2).

Слайд 3: Жизнь

Жизнь

Задание: (слайд 4).

запись в таблицу.

Свойство

Проявление свойства

  • Имеют клеточное строение.

Живые организмы развиваются.

Рост и развитие.

Все живое размножается.

Самовоспроизведение.

  1. (слайд 5).

клеточное строение

  1. (слайд 6).
  1. (слайд 7).
  1. (слайд 8).

растения

  1. Живые организмы развиваются (слайд 9).
  1. Все живое размножается (слайд 10).
  1. (слайд 11).
  1. (слайд 12).
  1. Корова
  2. Синица
  3. Ящерица
  4. Щука
  5. Пчела
  1. Домашнее задание (слайд 14).

Предварительный просмотр:

Программа: В.В. Пасечник, В.В. Латюшин, В.М. Пакулова

Попова Мария Сергеевна

Урок №3

Тема: «Сущность жизни и свойства живого».

Задачи:

Обучающие: Показать многообразие живого мира, сформировать целостное (научное) определение жизни, выявить свойства живых систем, показать гармоничность всего живого и его целесообразность.

Развивающие : Способствовать развитию интеллектуальных умений и памяти; продолжить умение сравнивать и анализировать, выделять главное. Сформировать целостную картину мира.

Воспитательные: Способствовать формированию научного мировоззрения, реализовать экологическое и эстетическое воспитание, половое и трудовое воспитание.

Оборудование: Таблица «Основные свойства живого». Презентация.

Ход работы:

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний(10 минут), (доклад учеников).

Сообщения учащихся на тему: «Построение модели проведения биологического опыта» (3 человека)

  1. Изучение нового материала (20 минут), (рассказ с элементами беседы).

Сегодня на уроки мы рассмотрим, что же такое понятие жизнь, и как можно определить и доказать является ли организм живым.

Тема урока: «Сущность жизни и свойства живого» - запись в тетради (Слайд 1).

Слово «биология» дословно переводится как «наука (логос) о жизни (био)». А что же такое жизнь? В разные времена ученые давали различные определения понятию жизнь. Познакомимся с некоторыми из них.

Вопрос: Как вы думаете, что такое жизнь?

Жизнь - способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белков. (Ф. Энгельс), (Слайд 2).

Слайд 3: Жизнь - самоподдержание, самовоспроизведение и саморазвитие больших систем, элементарно состоящих из сложных органических молекул.

Жизнь - особая форма существования белковых тел.

Задание: Используя текст из §3 учебника, выпишите основные свойства живых организмов в графу свойства (5 минут), (слайд 4).

Проверка. Давайте более детально рассмотрим каждое из свойств: - запись в таблицу.

Основные свойства живых организмов

Свойство

Проявление свойства

Живые организмы имеют сходный химический состав и единый принцип строения.

  • На 98 % состоят из: углерода, кислорода, азота и водорода;
  • Имеют клеточное строение.

Все живые организмы представляют собой «открытые системы.

Устойчивы при непрерывном поступлении веществ и энергии.

Все живые организмы способны к обмену веществ с окружающей средой: из нее они получают вещества, необходимые для жизни, а в нее выделяют продукты жизнедеятельности.

Обмен веществ обеспечивает постоянство химического состава организмов.

Живые организмы реагируют на изменение факторов окружающей их среды.

Реакция на внешнее воздействие.

Живые организмы развиваются.

Рост и развитие.

Все живое размножается.

Самовоспроизведение.

Все живые организмы обладают наследственностью и изменчивостью.

Приобретение новых признаков и свойств.

Живые организмы приспособлены к определенной среде обитания.

Способность живых организмов, обитающих в непрерывно меняющихся условиях окружающей среды, поддерживать постоянство своего химического состава и интенсивность физиологических процессов.

  1. Живые организмы имеют сходный химический состав и единый принцип строения (слайд 5).

Живые организмы «построены» из тех же химических элементов, что и объекты неживой природы. Однако соотношение их в живом и неживом различно. Живые организмы на 98% состоят из четырех элементов - углерода, кислорода, азота и водорода, которые участвуют в образовании сложных органических молекул (белки, нуклеиновые кислоты, углеводы, жиры) Все живые организмы имеют клеточное строение . Клетка является единой структурно-функциональной единицей, а также единицей развития всех живых организмов на Земле.

  1. Все живые организмы представляют собой «открытые системы», т. е. устойчивые лишь при условии непрерывного поступления в них энергии и вещества из окружающей среды (слайд 6).

Зеленые растения используют солнечную энергию для синтеза органических веществ, из которых строится их тело. Другие организмы получают энергию в результате распада сложных органических веществ пищи на более простые.

Таким образом, живые организмы существуют до тех пор, пока в них поступают энергия (солнечная или химическая) и питательные вещества извне.

  1. Все живые организмы способны к обмену веществ с окружающей средой: из нее они получают вещества, необходимые для жизни, а в нее выделяют продукты жизнедеятельности (слайд 7).

В неживой природе можно наблюдать, казалось бы, сходные процессы. Так, пламя костра или свечи никто не назовет живым. Однако в процессе горения поглощаются органические вещества (дрова, воск) и кислород воздуха, а выделяются углекислый газ и другие вещества. В основе работы многих механизмов, созданных человеком, также лежат «обменные процессы».

В отличие от обменных процессов в неживой природе живых организмов самыми важными стали процессы синтеза и распада.

Обмен веществ обеспечивает постоянство химического состава и строения организма, его рост, размножение и существование в непрерывно меняющихся условиях окружающей среды.

  1. Живые организмы реагируют на изменение факторов окружающей их среды (слайд 8).

В процессе эволюции у живых организмов выработалась потребность избирательно реагировать на внешние воздействия. У одних реакции проявляются быстро (например, животные убегают, нападают, прячутся, сжимаются и т. д.), -- других - медленно (например, растения поворачивают листья к свету).

  1. Живые организмы развиваются (слайд 9).

Развитие характерно как для живой, так и для неживой материи. Но живым организмам свойственно упорядоченное, постепенное и последовательное развитие. У каждого живого организма развитие связано с реализацией наследственной программы и обычно сопровождается увеличением его массы. Последнее происходит за счет образования новых молекул, элементарных клеточных структур и самих клеток.

Развитие характерно не только для отдельного организма, но и для живой природы в целом. В результате исторического развития, или эволюции, появилось все многообразие живых организмов на нашей планете.

  1. Все живое размножается (слайд 10).

Новые организмы - от бактерии до человека - возникают только в результате бесполого или полового размножения особей данного вида.

  1. Все живые организмы обладают наследственностью и изменчивостью (слайд 11).

Наследственность - способность организмов передавать свои признаки, свойства и особенности развития из поколения в поколение. Информация о том, каким должен быть организм, закодирована в его генетическом материале - хромосомах и генах.

Хотя потомки похожи на родителей, двух совершенно одинаковых организмов не существует. Это объясняется тем, что в генетическом материале происходят случайные изменения, приводящие к появлению у организма новых признаков и свойств.

Изменчивость создает разнообразный материал для отбора наиболее приспособленных к конкретным условиям особей, а это, в свою очередь, приводит к появлению новых видов организмов.

  1. Живые организмы приспособлены к определенной среде обитания (слайд 12).

Даже по внешнему виду часто можно определить, какой образ жизни ведет данный организм. Например, вы сразу отличите хищную птицу от зерноядной, влаголюбивые растения от растений пустынь.

Таким образом, живые организмы резко отличаются от неживых систем сложностью строения и высокой упорядоченностью протекающих в них физиологических процессов. Эти отличия придают жизни качественно новые свойства.

  1. Закрепление изученного материала(10 минут), (слайд 13).

Проверка по одному человеку с варианта:

Докажите, что заданный организм является живым, используя в качестве доказательства его основные свойства как живого.

  1. Корова
  2. Синица
  3. Ящерица
  4. Щука
  5. Пчела
  1. Домашнее задание (слайд 14).

§ 3, повторить §1,2. Подготовка к тесту.


1. Докажи, что между изменениями в живой и неживой природе существуют постоянные взаимосвязи. В качесте доказательства приведи пример приспособленности

организмов к условиям окружающей среды.

2. Какие глобальные изменения климата на Земле связывают с хозяйственной деятельностью человека?

3. Может ли глобальное изменеие климата повлиять на жизнь планеты или это могло произойти только до нашей жры? Подтверди ответ 1 конкретным примером.

4. Мел и каменный уголь. Какие живые организмы принимали участие в их образовании?

Используя содержание текста «Возникновение приспособлений у животных

и их относительный характер» и знания школьного курса биологии, ответьте
на вопросы и выполните задание.
1) Что, по Ламарку, является причиной появления длинной шеи у жирафа?
2) Результаты какой человеческой деятельности подтвердили правильность
взглядов Ч. Дарвина на действие естественного отбора?
3) В каком случае целесообразность белой окраски шерсти зайца-беляка
будет относительной? Приведите пример.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ У ЖИВОТНЫХ
И ИХ ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР
Биологи Ж.-Б. Ламарк и Ч. Дарвин по-разному объясняли причины
возникновения новых видов. Первый полагал, что новые признаки у
животных и растений появляются в результате их внутреннего стремления к
образованию новых приспособлений. Оно заставляет организмы упражняться
в достижении своих целей и, таким образом, приобретать новые свойства.
Так, по мнению Ламарка, у жирафа, добывающего пищу на высоких
деревьях, появилась длинная шея, у уток и гусей – плавательные перепонки
на ногах, а у оленей, вынужденных бодаться, появились рога. Кроме того,
учёный считал, что приобретённые организмом в результате упражнений
признаки всегда полезны и они обязательно наследуются.
Ч. Дарвин, пытаясь выяснить механизмы эволюции, предположил, что
причинами появления различий между особями одного вида являются
наследственная изменчивость, борьба за существование и естественный
отбор. В результате изменчивости появляются новые признаки, некоторые из
них наследуются. В природе между особями происходит борьба за пищу,
воду, свет, территорию, полового партнёра. Если новые признаки
оказываются полезными для особи в определённых условиях среды и
помогают выжить и оставить потомство, то они сохраняются естественным
отбором и закрепляются в поколениях в процессе размножения. Особи с
вредными признаками «отсеиваются». В результате естественного отбора
возникают особи, обладающие новыми приспособлениями к условиям
окружающей среды. Свои предположения учёный подтвердил, наблюдая за
работой селекционеров. Он обнаружил, что в процессе искусственного
отбора человек скрещивает особей с определёнными, нужными
селекционеру, признаками и получает разнообразные породы и сорта.
Все приспособления у организмов вырабатываются в конкретных
условиях их среды обитания. Если условия среды меняются, приспособления
могут утратить своё положительное значение; иными словами, они обладают
относительной целесообразностью.

Существует множество доказательств относительной целесообразности
приспособлений: так, защита организма от одних врагов оказывается
неэффективной, полезный в одних условиях орган становится бесполезным
в других. Приведём ещё один пример: мухоловка благодаря родительскому
инстинкту выкармливает кукушонка, вылупившегося из яйца,
подброшенного в гнездо кукушкой. Она тратит свои силы на «чужака», а не
на своих птенцов, что способствует выживанию кукушек в природе

Класс:

Класс: 3 (по учебнику Н.Ф.Виноградовой)

Цель: углубить знания учащихся о разнообразии животных

Задачи: классифицировать животных по способу питания, доказать, что

  • животные - живые существа;
  • развивать мышление, память, воображение, речь;
  • воспитывать любовь к животным и ко всему живому

3. Работа над темой урока

  • Игра "Живая - неживая"
  • Животные - живые существа
  • Классификация животных по способу питания

4. Физкультминутка.

5. Закрепление изученного

  • Задание в тетради
  • Кроссворд "Животные"

6. Охрана животных

7. Итог урока

Ход урока

1. Организация класса к уроку.

В перемену отдохнули,
И опять звонит звонок.
Мы готовы, стол в порядке,
Начинается урок.

Тихонечко сначала сядут девочки, а затем мальчики. Сядьте красиво. Урок окружающего мира.

2. Постановка целей урока и подготовка к работе.

Сегодняшний урок будет не совсем обычный. Почему? Во-первых, сегодня у нас много гостей, а во-вторых, нам вновь будет помогать наш друг компьютер. Приложение1

На сегодняшнем уроке мы как всегда будем изучать окружающий нас мир, ещё раз поговорим о животных, попытаемся доказать самим себе, что животные - живые существа, попытаемся разделить всех животных на группы по способу питания, а также узнаем много нового и интересного.

А чтобы мы лучше слышали, лучше видели, лучше запоминали и соображали:

1) помассируйте правой рукой левый мизинец и наоборот

2) надавите подушечками пальцев на затылок (10 раз)

3) помассируйте мочки ушей

4) откройте третий глаз

С собой мы возьмём хорошее настроение и улыбку. Улыбнитесь друг другу и скажите: "Я тебе желаю успеха"

3. Работа над темой урока

Итак, как я уже сказала, на этом уроке снова пойдет речь о животных.

Но, прежде всего, давайте вспомним, на какие две части можно разделить всю окружающую нас природу?

Игра "Живая - неживая"

Я предлагаю вам сыграть в игру. Если вы услышите слово, относящееся к живой природе, хлопните в ладоши, если к неживой - соответственно, не хлопайте.

(Снег, облака, лошадь, вода, Солнце, орёл, горы, дерево, ромашка, воздух, вода, Луна, человек)

  • Итак, что же относится к неживой природе?
  • А к живой?

Сегодня нас интересуют животные.

  • А кого мы отнесём к животным?
  • Что вы знаете о насекомых?

Насекомые бывают совсем маленькие и большие, одни летают, другие ползают или прыгают, одни живут несколько лет, другие - один день. Насекомые существовали ещё тогда, когда не было ни птиц, ни тем более зверей. Если хотите представить, какой была древняя стрекоза, возьмите линейку и отмерьте 75 см. Таким у этой стрекозы был размах крыльев. Если вас попросят назвать самого прожорливого хищника планеты, смело говорите, что это стрекоза, так как в день она съедает в несколько раз больше, чем весит сама.

  • О земноводных?

А чем отличаются жабы от лягушек? (У жаб бородавчатая кожа)

В народе существует убеждение в том, что если взять жабу в руки, то появятся бородавки. Убеждение это ошибочное и вы можете брать их совершенно безбоязненно, если только на руке нет ран или больших царапин. Если жабу вы возьмёте в руку, рука делается мокрой. Это происходит вследствие того, что из кожи у неё выделяется едкая жидкость. Её выделяют желёзки, открывающиеся на вершине бородавок и на том бугре, который находится среди глаз. Жидкость эта служит средством защиты. Жаб не едят ни птицы, и ни какие другие животные именно вследствие их ядовитости.

  • О пресмыкающихся?
  • О рыбах?

Рыбы живут в реках, ручьях, озёрах, морях и океанах. У многих рыб ярка расцветка и необычная форма. Причудливые полосы и пятна на чешуе помогают пёстрым рыбам прятаться среди камней и водорослей. Кроме того, у некоторых из них цвет чешуи выражает настроение. Плавники и сильный хвост помогают им быстро плавать. Всё тело у рыбы покрыто особой слизью, чтобы легче было скользить в воде. А от врагов рыбу защищает, словно броня, чешуя.

  • О птицах?

Птиц на Земле довольно много - около девяти тысяч видов. Есть птицы большие, чуть ли не двухметровой величины, есть и совсем крошечные, как небольшие бабочки или стрекозы и весящие всего несколько граммов. Есть птицы, которые летают выше облаков, а есть и такие, которые, вовсе не могут летать.

О зверях? Как ещё называют зверей? Почему?

Животные - живые существа

Ой, ребята, с нашим компьютером что-то случилось. Произошёл какой-то сбой. Снова появилась та же таблица. Ну-ка, быстренько проверьте, всё ли так. Ошибка? Где? Докажите, что животные - живые существа.

Давайте, исправим ошибку. Теперь всё на своих местах.

4. Классификация животных по способу питания

А теперь, давайте, ребята, поговорим о том, чем питаются животные.

(травой, насекомыми, животными)

Посмотрите на этих животных и подумайте, что у них общего, по какому признаку их объединили в одну группу?

  • Как называются животные, которые питаются растениями? (растительноядными)

(Доклад детей о растительноядных животных)

Что за животные изображены на этом снимке?

  • Как называются животные, которые питаются другими, более мелкими животными? (хищники)

(Доклад детей о хищниках)

Что вы можете сказать об этих животных?

  • Животные, которые питаются пищей и растительного, и животного происхождения, называются всеядными.

(Доклад детей о всеядных животных)

Итак, на какие группы мы можем разделить всех животных по способу питания?

Ребята, а можно ли сказать, что все животные связаны друг с другом?

Как они связаны?

Приведите мне пример любой цепи питания.

5. Физкультминутка.

А сейчас я предлагаю вам поиграть. Я буду называть животных, а вы будете изображать их. Попробуем. (Медведь, заяц, волк, лиса)

А теперь я буду вас путать: говорить одно животное, а изображать другое. Будьте внимательнее. Изображайте то животное, что я вам назову.

6. Закрепление изученного материала

Задание в тетради (стр. 20 №57)

Тихонечко садитесь и откройте тетради и выполним № 57

Кроссворд "Животные"

А сейчас посмотрите внимательно на экран. Перед вами - очень странный кроссворд. Странный, потому что нет вопросов к нему. Разгадать, что за слова спрятались в нём, нам помогут кроссворды, которые находятся у меня в руке. Кроссворды разного цвета. Количество слов, зашифрованных в них, соответствует количеству клеток того же цвета в нашем большом кроссворде на экране. Есть задания, состоящие всего из 4 слов, а есть задания, состоящие из 7 слов. Вы можете выбрать любое. Если вы правильно разгадаете все слова, то по вертикали в своём кроссворде вы сможете прочесть название того животного, что спряталось на экране в строке соответствующего цвета. Работать будем парами. Как только ваша пара будет готова назвать слово, сигнализируйте мне об этом. Если сможем открыть все слова, то возможно по вертикали, мы тоже сможем прочесть какое-то слово.

Какое же слово у нас получилось (Молодцы)

7. Охрана животных

Мы много говорили с вами о том, чем питаются животные, разделили их на группы по способу питания. И у меня возник такой вопрос: " А можно ли разделить животных на такие группы: хорошие и плохие?" А почему?

Стихотворение "Все на свете нужны"

Все-все,
На свете,
На свете нужны,
И мошки
Не меньше нужны,
Чем слоны.

Нельзя обойтись без чудищ нелепых
И даже без хищников,
Злых и свирепых.

Нужны все на свете!
Нужны все подряд -
Кто делает мёд
И кто делает яд!

Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки!

И, если мы с кем-то
Не очень дружны,
Мы всё-таки очень
Друг другу нужны.

А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется!

Все-все,
На свете,
На свете нужны.
И это все дети
Запомнить должны!
(Б. Заходер)

Все они, даже те, которые нам кажутся безобразными, ужасными, злыми, приносят природе огромную пользу. Кроме того, все они - живые существа. Вспомните об этом, когда просто так, ради забавы, у вас возникнет желание убить кузнечика, подстрелить голубя, бросить камень в беззащитного котёнка. Помните, что все они - заботливые родители или любящие дети. Даже свирепые хищники становятся добрыми и ласковыми со своими детьми

Все животные: и травоядные и хищники, нуждаются в нашей защите. Всё в природе находится в равновесии, и только человек способен нарушить это равновесие. По вине человека за последние 300 лет исчезло 63 вида зверей и 94 вида птиц. Люди создали Красную книгу, куда заносят всех исчезающих животных, но продолжают убивать их. Так и хочется крикнуть: "Люди, пожалуйста, помните, что вы - люди! Не убивайте зверей и птиц!"

(Звучит песня Е Мартынова "Лебединая верность") на экране фото лебедей

Удивительно красивая, но очень грустная песня о любви, верности и смерти двух прекрасных птиц, А случилось опять таки эта беда по вине кого? По вине человека.

Я хочу, что б жили лебеди
И от белых стай
Мир добрее стал.

А, чтобы наш мир стал добрее, все мы люди должны научиться любить друг друга, заботиться о братьях наших меньших, радоваться солнцу, дождю, научиться видеть красоту, которая нас окружает.

Я хочу предложить вам, ребята, в нашем классе создать общество любителей природы. Войти в него смогут только те, кому не безразлична судьба нашей планеты, кто любит животных, кто по-настоящему добрый и отзывчивый человек. Поднимите, пожалуйста, руки, кто хотел бы стать членом нашего общества. Всем желающим я хочу подарить вот такой символ принадлежности обществу любителей природы.

8. Рефлексия

Очень жаль, но наш урок подошёл к концу. Вы сегодня все очень хорошо работали, я очень вами довольна.

А чем вам запомнится этот урок? Что вам больше всего понравилось? А теперь сами оцените свою работу на уроке при помощи сигнальных карточек.

И напоследок, положите, пожалуйста, руки к себе на грудь (одна под другой), закройте глаза и попробуйте послать частичку своего тепла в свои руки. Чувствуете, руки стали теплее? А теперь потихоньку дуньте на свои ручки и пошлите своё тепло во Вселенную. Пусть наш мир станет чуточку лучше от тепла наших сердец. Урок окончен.

1. Чем животные принципиально отличаются от растений?
1) Способ питания, растения афтотрофные (сами создают органические вещества); гетеротрофы (используют уже готовые органические вещества)
2) Обмен веществ, растения за счёт расщепления органических веществ образуются в процессе фотосинтеза из неорганических веществ; животные за счёт расщепления органических веществ полученных с пищей.
3) Целлюлозная клеточная стенка, у растений имеется; у животных отсутствует.
4) Способность к росту: растения на протяжении всей жизни, животные к большинства только в молодом возрасте.
5) Активны в поисках пищи, растения не активны, животные активны.
6) Роль в цепи питания, растения сами создают органические вещества, животные потребляют органические вещества
7) Высшая неравная деятельность, у растений отсутствует; у животных имеется (кроме низко организованных)

2. Каких органоидов нет в животной клетке по сравнению с растительной?
Пластиды(Хромопласт, лейкопласт и хромопласт), которые нужны для фотосинтеза.

3. Сформулируйте, каких животных называют простейшими. Почему их можно назвать «клетками-организмами»?

Тело этих животных состоит из одной клетки. Поэтому простейших также называют одноклеточными.
Простейшие имеют микроскопические размеры. Клетка простейшего, в отличие от бактерии, содержит одно или несколько ядер. Самых крупных представителей этой группы животных можно увидеть невооружённым глазом как крошечную точку.
Им свойственны все жизненные функции живого организма: дыхание, питание, выделение, обмен веществ, раздражимость, движение, размножение. Поэтому можно сказать, что это клетки-организмы.

4. В чём сходство и различия между простейшими и бактериями?
Сходство - и простейшие, и бактерии состоят лишь из одной клетки.
Различие - простейшие имеют ядро, а бактерии - нет.

5. Где обитают простейшие?

Простейшие обитают в почве, лужах, морях, океанах, а также внутри других организмов.

6. Какова роль простейших в природе?
Одноклеточные способствуют очистке водоёмов, служат кормом для мальков рыб. Скелеты морских простейших после их смерти образуют осадочные породы: сланцы, известняк. Многие горы нашей планеты, в том числе высочайшая вершина в мире Эверест (Джомолунгма), образованы известняками, т. е. остатками простейших.

7. Чем различаются амёба и инфузория туфелька?
Инфузория туфелька в отличие от амёбы, имеет постоянную форму тела

8. Докажите, что обыкновенная амёба и инфузория туфелька относятся к простейшим.
Простейшими называют одноклеточные организмы а инфузория туфелька и амёба одноклеточны.

9. Где обитает малярийный плазмодий? Чем он опасен для человека?
Он поселяется в организме других животных и человека, вызывая опасное заболевание – малярию. Он проникает в клетки крови, где питается, растёт и размножается. Плазмодий разрушает кровяные клетки человека, отравляя его организм ядовитыми веществами. Болезнь малярию передают малярийные комары.